Череповецкие дачники в этом году не будут платить налог на землю по новой кадастровой стоимости (ВИДЕО)



Эту приятную новость представителям садоводческих, огороднических и дачных товариществ на специальном совещании в мэрии Череповца 20 марта сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов.

В течении недели областные депутаты вместе со специалистами кадастровой палаты и налоговой службы разбирались с жалобами череповецких дачников по поводу резкого повышения кадастровой стоимости дачных земельных участков, а за ней и налога на землю.

«Вывод такой: налоговая инспекция неправомерно потребовала с садоводов уплатить налог за 2014-й год по новой кадастровой стоимости. Приказ департамента имущественных отношений вступил в силу с 1 февраля 2014 года, а по Налоговому кодексу земельный налог по новой кадастровой стоимости должен исчисляться с 1 января, то есть приказ был опубликован позже. Значит, новую кадастровую стоимость они должны применять только по итогам 2015 года. Налоги садоводческие, огороднические и дачные объединения за 2014 год должны платить по-старому», — объяснил Георгий Шевцов.

Георгий Шевцов призвал председателей всех дачных объединений области в срочном порядке проверить кадастровые паспорта на земельные участки. Если в них записано, что земля используется под дачное садоводческое товарищество, то налог будет начисляться по ставке 0,3%, а если указано «земли общего пользования», значит, надо исправлять записи в документах, иначе ставка налога будет уже 1,5%.

«В каждом районе будет создана комиссия, которая будет эту запись исправлять, чтобы к следующему налоговому сезону у нас все было правильно оформлено, и садоводы не беспокоились, выращивали большие урожаи и занимались импортозамещением, — сказал председатель Заксобрания. — Несмотря на значительный рост кадастровой стоимости, земельный налог в 2015 году, по нашим оценкам, не должен превышать за 10 соток 500—600 рублей, это годовой платеж».

Законодатели также отметили, что все сегодняшние обсуждения касаются только дачных, огороднических и садоводческих объединений. Дачные земельные участки граждан в селах и деревнях к проблеме не относятся.

У дачников оказалось немало вопросов и по другим проблемам садоводческих объединений, поэтому сегодня решили провести в ближайшее время специальный учебный семинар для председателей всех садоводческих объединений Череповца и района с участием юристов и представителей власти.

Официальный сайт города Череповца