Череповец занял 12-е место в рейтинге растущих городов России от РБК



К такому выводу пришли журналисты издания РБК, которые изучили деловую активность в городах России с населением от 150 тысяч человек.

Исследователи оценивали рост таких показателей, как зарплаты, число предприятий, затраты населения, увеличение пассажиропотока в прилегающем к городу аэропорту, миграцию и другие факторы.

Среди участников рейтинга были ресурсные города — Тюмень, Сургут, Альметьевск — и крупные мегаполисы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Исследование проводилось на основе данных Росстата за 2013 год. В РБК уточняют, что нынешняя экономическая ситуация может внести коррективы в рейтинг, но выяснить это удастся не раньше, чем через год.

Череповец в таблице занял 12-е место с показателем 16,31. Так, в городе в 2013 году прирост населения составил 0,35%, рост числа предприятий — 1,72%, рост зарплат — 9,28%, средняя зарплата в Череповце, по данным журнала РБК, — 36 463 рубля.

«Отдельно учитывался вклад миграции в рост населения за последние десять лет. В качестве косвенного свидетельства экономической активности в городе использовался «индекс НДФЛ» — отношение числа поданных форм 2-НДФЛ ко всему населению. Кроме того, оценивалось проникновение крупных розничных сетей, торгующих продуктами, косметикой, одеждой и электроникой, а также изменение числа мелких сервисных предприятий, подсчитанное для журнала РБК сотрудниками «Яндекс.Город». Итоговый балл — интегральный показатель, учитывающий все эти переменные», — пишет издание.

«Такие результаты Череповца не стали для нас неожиданностью, — сказал мэр Череповца Юрий Кузин, комментируя публикацию рейтинга РБК. - Одна из главных задач, которые мы перед собой ставим, — развитие экономики города. На это, наряду с развитием человеческого потенциала и созданием комфортных городских условий, нацелена и стратегия развития города. Несмотря на кризис, в городе открываются новые производства, развивается сфера услуг. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за 2014 год составил более 23 миллиардов рублей. Это почти на 4% больше, чем в 2013 году. К нам приходят крупные федеральные компании. Они верят в будущее Череповца. Это хороший показатель».

Лучшие зарплаты, согласно исследованию, — в Сургуте, где в среднем люди получают 68 676 рублей. Лучший показатель по увеличению суммы доходов в Ставрополе — 61%. Краснодар лучше других городов обеспечен качественными торговыми площадями. В Абакане зафиксирован самый высокий уровень налоговых поступлений от физических лиц.

Череповец занял 12-е место в рейтинге растущих городов России от РБК

Официальный сайт города Череповца