Череповец впервые вошел в топ-20 лучших городов России по версии «Коммерсанта»



Череповец занял 18 место в рейтинге "100 лучших городов России", публикуемый деловым журналом "Коммерсантъ. Секрет Фирмы". За год наш город поднялся в рейтинге на 11 пунктов.

К участию в рейтинге были приняты 150 из 156 городов и городских округов с населением более 100 тысяч человек, открывающие данные о муниципальном бюджете. В качестве критериев оценки использовались 13 показателей, объединенных в пять индексов:

1. Композитный индекс человеческого капитала включает: среднедушевой оборот розничной торговли, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины; число студентов на 10 тыс. жителей.

2. Композитный индекс социальной инфраструктуры включает: количество врачей на 10 тыс. человек; число дошкольников на место в детском саду; среднедушевую площадь жилья.

3. Композитный индекс капитального строительства включает: объем ввода нового жилья на одного жителя; среднедушевые инвестиции в основной капитал, скорректированные на индекс бюджетных расходов.

4. Композитный индекс производства и предпринимательства включает: число предприятий и организаций на 1 тыс. жителей; объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения, а также среднедушевые налоговые доходы бюджета.

5. Композитный финансовый индекс включает: среднедушевые доходы городского бюджета; долю трансфертов (без субвенций) в общих доходах бюджета; долю административных расходов в совокупных расходах бюджета.

Отметим, что по одному из показателей — объему произведенных товаров на душу населения в год Череповец стабильно входит в топ-10 промышленных городов России, и на данный момент занимает третье место.

Итоговый индекс Череповца составил 26,48, что позволило городу занять 18 место в рейтинге «100 лучших городов России». У Вологды этот показатель составляет 40.99, областная столица на 41 месте.

Коммерсантъ. Секрет Фирмы

Топ-20 лучших городов России по версии «Коммерсанта»