Череповец подписал соглашение о сотрудничестве с Русским музеем



В Череповце будут внедрять инновационные образовательные и культурно-просветительские программы, созданные специалистами Русского музея. Соглашение об этом сегодня подписали музей и мэрия города.

«Мы объединим в единое образовательно-культурное пространство детские сады, школы, художественные школы, музеи, будем вовлекать в непрерывный образовательный процесс детей — от дошкольников до старшеклассников», — отметила заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова.

В Череповце уже открыт ресурсный центр Русского музея — тринадцатый в России. В город поступят методические материалы и последние разработки специалистов, рассказал руководитель Российского центра музейной педагогики Борис Столяров:

«Мы работаем в тренде, будем осваивать метапредметные темы: «Физика и изобразительное искусство», «Химия и изобразительное искусство», другие. Для работы мы собрали замечательных ученых, специалистов в области кибернетики, биологии. Это новое и интересное дело. В качестве пролога к нашему проекту мы выпустили книгу для детей «Алхимия и искусство». Издание рассказывает об истории красок, о пигментации. Книга дает возможность порисовать, применить новые знания на практике».

Совместный проект с Русским музеем стал возможен благодаря финансовой поддержке компании «Северсталь».

«Я верю, что взяв лучшее у специалистов Русского музея, мы создадим замечательный проект. В рамках проекта «Дети Череповца. Путь к успеху», мы ориентировались на точные науки, сейчас, объединив это направление и искусство, мы можем получить уникальный результат», — уверена советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

Сегодня же в Череповце в рамках сотрудничества с Русским музеем проходит первый семинар для музейщиков, преподавателей школ искусств и художественных школ.

«Для нас это грандиозные перспективы, расширяющие роль музея, — отметила директор Череповецкого музейного объединения Светлана Султанова. — На первом этапе девять наших сотрудников пройдут обучение, всего в проект будут вовлечены 45 педагогов. В конце 2018 года мы сформируем первые детские группы, которые будут учиться по новым программам».

Официальный сайт города Череповца