Череповец готовится выплачивать подъемные для врачей



Льготная ипотека для медработников, независимо от стажа их работы, должна стать доступнее. Об этой и других мерах по привлечению в Череповец врачей шла речь на встрече мэра Юрия Кузина с руководством и работниками областной больницы № 2.

По итогам 2015 года в Череповец приехали работать 79 врачей, из них 25 трудятся в областной больнице № 2. По данным главврача этой больницы Андрея Пулина, крупнейшему стационару города и западных районов области требуется принять на работу еще около 50 врачей за ближайшие три года:

— Это позволит сохранить преемственность поколений, что немаловажно при подготовке молодых врачей, и даст возможность отпустить на заслуженный отдых тех врачей, на ком держалась больница в последние десятилетия. К сожалению, сейчас наши реалии таковы, что если укомплектовать штат врачами на 100 %, то это отрицательно скажется на зарплате. На мой взгляд, оптимальная укомплектованность врачами — 70 %. Сейчас нам необходимы реаниматологи, анестезиологи, терапевты, кардиологи и инфекционисты.

Обстоятельный разговор мэра Череповца Юрия Кузина, начальника управления по организации медпомощи населению Череповца Сергея Подъяпольского и Андрея Пулина коснулся мер поддержки как молодых и иногородних врачей, так и тех, кто трудится в медицине города долгие годы.

— В Череповце удалось снизить остроту дефицита врачебных кадров, но останавливаться на достигнутом мы не имеем права, — подвел итоги разговора Юрий Кузин. — Я готов рассмотреть варианты по изменению подхода к выплатам компенсации за коммерческий наем жилья. Сейчас максимальная выплата составляет 9 000 рублей, для семьи с двумя детьми этой суммы на аренду двухкомнатной квартиры не хватит. Второй момент — это предоставление врачам и медсестрам возможности участвовать в льготной ипотеке. Одно дело пригласить врача на работу и дать временное жилье, и совсем другое — дать возможность купить жилье. Я готов рассмотреть вопрос о выплате подъемных средств врачам, которые они могли бы использовать как первоначальный взнос для ипотеки. Мы проработаем этот вопрос с банками, строительными организациями. И я еще раз хотел бы обратить внимание руководителей медучреждений на программу по строительству кооперативного жилья для медицинских работников — пока она не востребована максимально. В конце концов, жилье необходимо и тем, кто давно работает в медицине города, и это хороший вариант, который мы готовы совершенствовать.

Встретился Юрий Кузин и с врачами областной больницы № 2, которые переехали в Череповец за последние два года. Оксана Сереброва, врач-кардиолог, приехала в наш город сразу после окончания Ярославской государственной медицинской академии:

— Череповец был знаком мне. Здесь я проходила практику. И когда узнала о возможности приобрести жилье по льготной ипотеке, собрала чемодан и приехала сюда с мужем. Мы купили двухкомнатную квартиру по льготной ипотеке, думаем о рождении детей.

Олег Шадрин, заведующий эндоскопическим отделением облбольницы № 2, приехал в Череповец вместе с семьей из Архангельска:

— Поменять все разом в уже зрелом возрасте сложно. Но когда мы увидели город, узнали о перспективах приобрести собственное жилье, все сомнения отпали. Год жили на съемной квартире и получали компенсацию, сейчас переехали уже в свое жилье по льготной ипотеке. Но самое главное — смотришь в окно, видишь, как строится город, как он развивается, и понимаешь, что здесь твой дом, у которого есть будущее. А какая замечательная рыбалка и природа рядом с Череповцом!

Василий Долгих, врач-травматолог, приехал из Костромы:

— Первое, что удивило в Череповце, — это чистые улицы и хорошие дороги. Выбирал между двумя городами, но только здесь была программа льготной ипотеки с компенсацией расходов по уплате процентов. Работой более чем доволен.

Полина Удовиченко,
Газета "Речь", 30 марта 2016 г.