Фильм «Заклятие Велеса», снятый в Череповце, вышел в прокат (ВИДЕО)



Спустя год после завершения съемок и полгода после окончания монтажа на большой экран вышел фильм режиссера Сергея Задорина «Заклятие Велеса» (12+), рассказывающий о перемещении героев во времени из древнего Череповца в современный. На премьере был аншлаг.

Череповецкие режиссеры художественного кино вовек не снимали, соответственно и традиций проведения презентаций новых кинолент в городе нет. А потому Задорину и компании пришлось их придумывать буквально на ходу. «Заклятие Велеса» — фильм яркий, веселый, и презентацию делали под стать картине. Съемочная группа встречала гостей премьеры на лестнице Дома музыки и кино. Исполнители были облачены в те костюмы, в которых появляются на экране, другие члены группы оделись, будто на светский раут.

До премьеры фильм в Череповце видели всего пара сотен человек, но главных героев знает, без преувеличения, весь город. Видеоролик с нарезкой кадров из «Заклятия...» уже более года гуляет по социальным сетям. Фраза ведьмы «Я слежу за тобой», произносимая страшным голосом и сопровождаемая блеском красных глаз, сделала широко популярной ведущую праздников и заслуженную тамаду Зою Андрианову. На премьере ее неоднократно просили выдать цитату на бис.

— Сняться в фильме было моей заветной мечтой, — рассказала она «Речи». — Ощущения сравнимы с чувством полета. Сыграла ведьму, но в жизни меня никто не боится, потому что я очень позитивный человек. Сейчас подходили люди фотографироваться, и девушка шепнула на ухо: «Наколдуйте мне жениха хорошего».

На вопрос, как фильм изменил их жизнь, актеры, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «Речи», отвечали одинаково: «Никак, как жили так и живем». После чего следовал рассказ о множественных узнаваниях на городских улицах, в магазинах, в дачных поселках и гаражных кооперативах. «Вчера иду из магазина, мужик подходит: «Не вы в фильме снялись? Кино-то стоящее получилось?», — рассказал исполнитель роли лесного знахаря Тихона, художник и фотограф Николай Викторов.

Со своим первым кинодетищем Сергей Задорин, снявший множество документальных фильмов и рекламных роликов, связывал большие надежды. Заявиться на крупный кинофестиваль, как ему мечталось, не вышло, но фильм прогремел на всю страну задолго до своего выхода. Статьи и сюжеты о режиссере, пустившем личные сбережения вместо покупки квартиры на съемки картины, опубликовали большие федеральные СМИ, такие как телеканалы НТВ и «Общественное российское телевидение», и журнал «Русский репортер». Повсюду режиссер старается донести мысль о том, что для него «Заклятие Велеса» — не игрушка, а серьезный проект. Впереди большой прокат картины и съемки новой ленты.

— С кинотеатрами проблема, но мы нашли в нашем городе «Комсомолец», который дал нам добро на прокат в течение 18 дней, — рассказал Сергей Задорин корреспонденту «Речи».

— Билеты покупают, на ближайшие сеансы уже много продано, а на премьере у нас аншлаг. Рекламная кампания в разгаре, и я уверен, что залы не будут пустовать. Осенью планируем показать в Вологде, Бабаеве и еще ряде городов Вологодской области. Забрасываем удочки в Санкт-Петербург, Архангельск и Киров. Мне предлагают снять «Заклятие Велеса — 2», но мне бы хотелось снять нечто иное. Хотя... Актеры мне сейчас говорят: «Сергей, на дворе лето, почему мы ничего не снимаем?» Ведь съемки — это как наркотик.

Медиа-Центр, видео: ГТРК "Вологда"