Череповчанки могут взять 12 тысяч рублей из материнского капитала



Череповчанки могут взять 12 тысяч рублей из материнского капитала. Но Пенсионный фонд призвал не торопиться — время есть.

С самого начала сентября в ПФР — ажиотаж. Обладательницы материнского капитала со всего города стоят в очередях часами. Их цель — написать заявление на получение 12 тысяч рублей на нужды семьи.

Татьяна Костецкая сегодня пришла сюда с дочкой. Девочку не с кем оставить, поэтому она коротает время рядом с мамой. Благо, есть плакаты, на которых и порисовать можно. «Хочется побыстрее, конечно, деньги получить и хочется, чтобы этих окошечек больше было, — говорит Татьяна. — В очередях много народу сидит. Вот у меня подружки очень долго сидели». На сегодняшний день в городе 5620 владельцев сертификатов. 500 из них использовали материнский капитал полностью

А это значит, что право на получение единовременной выплаты имеют чуть больше 5 тысяч человек — математика простая.

Лето в управлении ПФР прошло спокойно, а за 9 дней сентября заявления на получение денег подали 700 мам. Но торопиться не стоит, объясняет заместитель начальника отдела социальных выплат управления ПФР по Череповцу и Череповецкому району Елена Белова: «Если у вас ребеночек родился до 30 сентября 2010 года включительно, заявление можно подать до 31 декабря включительно. Не надо прибегать сразу в сентябре и подавать это заявление».

Если же ребенок родился в период с 1 октября до 31 декабря 2010 года, то заявление можно будет подать до 31 марта 2011 года. Это положение регламентируется законом № 241, который вступил в силу и июле. Именно он внес ряд изменений в порядок пользования семейным капиталом. Документы, которые необходимо взять с собой в ПФР, — паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования, сертификат и реквизиты счета. Деньги придут в течение двух месяцев единым платежом со дня подачи заявления.

«Это относится к тем людям, которые еще не обращались за 12-ю тысячами, — рассказывает заместитель руководителя Пенсионного фонда по Череповцу и Череповецкому району Игорь Люсин. — Те, кто в прошлом году получил 12 тысяч рублей, в этом году также еще раз могут получить. И также это относится к тем, у кого остался небольшой остаток на счету материнского семейного капитала после использования, например, на покупку жилья. У нас есть такие граждане, у которых осталось 8 — 10 тысяч».

Для того, чтобы решить проблему очередей, в череповецком управлении Пенсионного фонда работают в полную силу. Увеличено количество специалистов, вся другая работа отложена. Добавим, что размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, на сегодняшний день составляет 343 тысячи рублей.

Официальный сайт города Череповца