Череповчанка засудила автосалон за некачественное обслуживание машины



Покупка нового автомобиля обернулась для череповчанки Марии Беляевой мытарствами длиной в несколько месяцев и судебным разбирательством. В автосалоне, который продал машину, не только не провели послепродажное обслуживание, но еще и повредили новый «Шевроле», отказавшись признавать что-либо.

В начале этого года Мария Беляева обратилась в автосалон «КМ/Ч», чтобы купить «Шевроле-Кобальт»: покупательнице приглянулась именно эта модель, и она решила обратиться к официальному дилеру. По словам девушки, перед сделкой все шло гладко: менеджеры были вежливы, обещали все сделать в срок. Однако как только деньги поступили на счет автосалона, ситуация кардинально поменялась. Звонки прекратились, две недели потребовалось только на то, чтобы забрать автомобиль.

«Когда я приехала забирать автомобиль, мне сказали, что антикор, который я оплатила, не сделан, но пообещали: «потом приедете, и мы вам все сделаем», — вспоминает девушка. — Обещали позвонить и сказать, когда будет мастер. Никто не позвонил. Через несколько дней я позвонила сама. Мне сказали, что антикор они вообще не делают, так как нет такого оборудования. Потом подошел другой менеджер, сказал, что все-таки делают. Я приехала, поставила машину. В субботу приехала забирать. Через щель в двери мне какой-то мальчик подал ключи. Машина стояла на улице, вся грязная, с нее что-то текло. С трудом через звонки в Москву мне удалось вернуть ключи и объяснить, что я так забирать автомобиль не буду. Утром приехала снова, попросила загнать на подъемник, но для этого пришлось опять звонить в Москву. Я увидела, что на днище комья глины, как будто на моей машине ездили, антикор сделан прямо по этой глине: пшикнуто в нескольких местах. Я подала претензию. Мне сказали, что машину сейчас помоют и отдадут. Прошло три часа. Я опять звонить в Москву. В итоге ее помыли, выгнали на улицу. Я увидела вмятину на крыле. Менеджер мне сказал, что это я такую машину пригнала, это моя вмятина, и я сама должна разбираться. Конечно, машина была пригнана нормальная, ей три недели, я почти и не ездила. Пришлось вызывать полицию и фиксировать вмятину. Менеджер мне сказал, что он не обязан тратить на нас свое личное время и ушел».

Череповчанка засудила автосалон КМ/Ч за некачественное обслуживание машины

Как утверждает покупательница, общение с руководством автосалона результата не принесло: на ее звонки просто перестали отвечать. Все, чего удалось добиться, — проведения антикоррозионной обработки, качество которой у владелицы машины вновь вызвало сомнения, но она просто махнула на это рукой.

Череповчанке все же пришлось подать в суд. Тот полностью признал ее правоту, взыскав с «КМ/Ч-Череповец» 8,8 тысячи рублей за ремонт вмятины, компенсацию утраты товарной стоимости в 2,1 тысячи рублей, 1000 рублей морального ущерба, 2000 за услуги оценщика, 5000 за затраты на юриста, 637 рублей госпошлины за рассмотрение дела. Также суд наложил на автосалон штраф в размере почти 6000 рублей, таким образом в общей сложности взыскав 24,8 тысячи.

«Суд взыскал все, что требовала клиентка, — объясняет юрист адвокатского бюро «Гурняк и партнеры» Олег Иванов. — Мы ссылались на нормы Гражданского кодекса и закона о защите прав потребителей, согласно которым услуга должна быть оказана надлежащего качества. В данном случае клиентка просила сделать антикор, а получила автомобиль с вмятиной. Это довольно сложное дело, как и все такие дела: нужно грамотно подготовить отчет и грамотно преподнести его судье».

С руководителем «КМ/Ч-Череповец» Сергеем Бовыкиным связаться не удалось: сначала на горячей линии в Москве cherinfo.ru сообщили, что «он не общается по таким поводам», затем он лично все же обещал перезвонить, но так и не перезвонил.

Как говорит Мария Беляева, ей до сих пор ничего не выплатили, так как судебные приставы вынуждены были поставить ее в очередь:

«Как говорят приставы, у этого предприятия большие долги перед Пенсионным фондом. Приставы сделать ничего не могут. Я теперь жду, когда со всеми передо мной рассчитаются. Но когда это будет?»

Официальный сайт города Череповца