Череповчане стали бояться ездить за рубеж из-за волны банкротств туроператоров



За летние месяцы в России обанкротились 15 крупных туроператоров, на днях к этому списку добавились еще два — «Южный крест» и «Скай тур». Пострадали морально и финансово более 120 тысяч российских туристов. Ростуризм заявляет, что это далеко не конец — банкротства предприятий турбизнеса будут продолжаться.

Тем не менее сезон отпусков еще не окончен, и корреспондент cherinfo.ru поинтересовался, отразилась ли создавшаяся ситуация на желании череповчан выехать на отдых, воспользовавшись услугами туристических компаний.

По информации местных туроператоров, жители Череповца стали больше интересоваться турами по России, предпочитая не выезжать за пределы страны.

«Теперь спрашивают больше туры по России. Востребованы Санкт-Петербург и Сочи, а вот к Крыму череповчане относятся пока настороженно. Предпочитают ближнее зарубежье, например, Абхазию. Несколько клиентов, у которых были запланированы поездки на конец августа-сентябрь, отказались ехать. В принципе, я их понимаю», — поделилась с cherinfo.ru директор клуба путешествий «Валента» Валентина Шаркунова.

Те же, у кого выкуплены путевки, звонят, беспокоятся, спрашивают. Операторы отвечают честно: стопроцентной гарантии дать не можем, но пока сбоев не случалось.

«Спрос упал и у нас в Череповце тоже, но покупки все равно есть. Визы оформляют, причем независимо от расстояний. Ведь если человек решил рискнуть и поехать, то страна уже роли не играет. Люди едут туда, куда настроились, о чем мечтали. Например, у нас уже на январь в Мексику тур купили», — рассказывает директор турфирмы «Колумб» Елена Хазова.

«Клиенты задают много вопросов по этой теме. Некоторые боятся ехать куда-то далеко из-за банкротства компаний. Многие заняли выжидательную позицию, мало кто теперь бронирует путевки на долгосрочную перспективу. Надеются, что что-то изменится к лучшему. Хотя, по моему мнению, по крайней мере до Нового года ничего не изменится. И банкротства еще будут», — прогнозирует директор череповецкого представительства турагентства «Натали Турс» Лев Балаев.

Официальный сайт города Череповца