Череповчане отметили Масленицу танцами под гармошку, кулачными боями и поеданием блинов (ВИДЕО)



Проводы зимы и встреча весны прошли сегодня в Череповце сразу на пяти площадках во всех районах города. По-настоящему семейным праздник получился на территории усадьбы Гальских — отметить широкую Масленицу здесь собрались сотни горожан всех поколений.

Помимо спортивных на празднике были и интеллектуальные испытания: юных жителей города тестировали на знание русских народных сказок. Среди других развлечений — горки и народные забавы, катание на лошадях и звон в колокола на импровизированной колокольне.

Тем, кто посмелее, члены военно-исторического клуба «Стальной шлем» предлагали подержать в руках настоящее оружие и примерить железные доспехи.

Череповчане отметили Масленицу танцами под гармошку, кулачными боями и поеданием блинов

«Занимаемся историей средних веков, эта эпоха Куликовского сражения, — рассказал командир военно-исторического клуба «Стальной шлем» Сергей Соболев. — Доспехи вместе со шлемом и оружием весят килограммов сорок, делаем доспехи своими руками из натуральных материалов: кожи и железа, а одежду — из льна и шелка. Доспехи крепкие, удар секиры в два килограмма держат, но если неправильно сделан доспех, то боль от удара оружием чувствуется, так что, как сделал доспехи, так и повоевал».

После зрелищных боев каждый мог восстановить силы — в торговых рядах предлагали блины с творогом, мясом, капустой, сгущенкой и сметаной, а еще угощали горячим травяным чаем, который тут же кипятился в полевых условиях.

«В чае пятнадцать видов трав, которые собраны на Куликовом поле: календула, жимолость, мята, мелисса. Такой чай согревает, поддерживает силы», — заверила представитель военно-исторического клуба «Стальной шлем» Наталья Смирнова.

С широкой Масленицей горожан поздравил мэр Череповца Юрий Кузин, попросив по традиции прощения в прощеное воскресенье. Кроме того, глава города вручил кубки и подарки победителям городского конкурса снежных скульптур, который проводился в Череповца с января по март.

«По традиции, Масленицу на Руси отмечали всем народом, и огромное количество обрядов, традиций передаются из века в век, из поколение в поколение. И мы все эти обряды сохраняем. Я очень рад, что вы нашли сегодня время и пришли на массовое гулянье в одно из исторических мест нашего города. С Масленицей!»

От компании «Северсталь» горожан поздравила советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева:

«Место, в котором сегодня мы находимся, — удивительное. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы возрождались новые объекты на территории усадьбы. В этом году, я надеюсь, мы начнем возрождение кузницы».

Завершился праздник кулачными боями и традиционным сжиганием чучела Масленицы, к которому в этом году привязали ленточки и платочки с желаниями. Считается, что загаданное обязательно сбудется.

Официальный сайт города Череповца