Более трех тысяч детей младше трех лет получили путевки в детские сады Череповца



Такие цифры на оперативном совещании в мэрии сегодня назвала начальник управления образования Наталья Стрижова.

По итогам комплектования групп в детских садах на 2016—2017 учебный год путевки получили 3020 детей в возрасте от полутора до трех лет. Всего в управление образования поступило 4778 заявлений.

«Все дети, которым на 30 сентября этого года исполнилось три года, обеспечены путевками в детский сад. Если говорить о Зашекснинском районе, то не все дети получили путевки в сады по месту жительства, — говорит Наталья Стрижова. — Но с каждым годом увеличивается число детей льготных категорий. На сегодняшний день это 647 человек, цифра большая. На внеочередное получение направления имеют право дети сотрудников Следственного комитета, судей, прокуроров. На первоочередное — дети-инвалиды, дети из многодетных семей, дети военных, полицейских и так далее. В Зашекснинском районе до 80% детей, получивших путевки, это именно льготные категории».

Помимо общеразвивающих групп в Череповце открыто 115 компенсирующих и оздоровительных групп для детей с нарушениями речи, слуха, зрения, интеллектуального развития, опорно-двигательного аппарата, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы и целиакией.

Всего дошкольные учреждения города сейчас посещают свыше 23 тысяч детей. С июня этого года записать ребенка в детский сад можно в МФЦ. В заявлении родители могут указать от одного до пяти приоритетных дошкольных учреждений.

Официальный сайт города Череповца