Благотворительные фонды Вологодской области отказались от уличных сборов из-за мошенников



Вологодские благотворительные фонды подписали общероссийскую декларацию о добросовестной благотворительности при сборе средств через ящики-копилки. Таким образом, официальные фонды отказались от уличных сборов, чтобы противостоять лжеволонтерам. Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня же уполномоченная по правам ребенка при губернаторе области Ольга Смирнова сообщила, что от ее имени главам городов и районов будет направлено письмо с просьбой перед началом учебного года проинструктировать родителей и детей о мошеннических схемах при сборе пожертвований. Поводом для этого послужило появление в Вологде мошенников, с которыми Ольга Смирнова столкнулась лично.

«В Вологде появились молодые ребята в жилетках и с ящиками в руках, которые собирали деньги на лечение детей. Я подошла к одному и спросила, кому конкретно собирают деньги: имя ребенка, заболевание. Внятного ответа не последовало. Также я получила обращение от вологодских благотворительных фондов с просьбой разобраться в этой ситуации, — рассказала Ольга Смирнова. — Мы написали властям городов и сел, чтобы они провели беседы с родителями и детьми, объяснили, чем волонтерство отличается от мошенничества. Каждый порядочный фонд имеет реквизиты, информацию — кому собирают деньги, стоимость лечения. Лжеблаготворители взывают к нашим добрым чувствам, однако мы должны понимать, что одно дело — реально помочь больному ребенку, другое дело — набивать карманы мошенникам».

Официальный сайт города Череповца