«Бессмертный полк» снова в Череповце



9 мая в нашем городе вновь пройдет шествие памяти.

Определены маршрут и программа торжественного шествия. Формирование колонны полка, как и в 2015 году, будет проходить 9 мая на площади Революции на Соборной горке. Ожидается большее количество участников по сравнению с прошлым годом.

Участников «Бессмертного полка» ждут на площади Революции в 8.15 — 8.55. За это время им представят программу с творческими номерами, посвященными Великой Отечественной войне; проведут инструктаж; будет сформирована колонна. В 8.55 пройдет акция «Память»: в небо взлетят воздушные шары с бумажными журавликами.

Движение колонны «Бессмертного полка» к площади Металлургов начнется в 9.00. Участникам шествия будут помогать опытные волонтеры, колонна будет сопровождаться автотранспортом, звуковыми и информационными сообщениями о Героях Советского Союза.

Участники «Бессмертного полка» пройдут по следующему маршруту: Советский проспект — улица Ленина — улица Верещагина — площадь Металлургов; они станут почетными гостями и участниками праздничного военного парада — пройдут завершающим шествием.

Во время парадной части шествия полка запланирована трансляция видеоряда о ветеранах, которые представлены на штендерах.

Изготовить штендеры с изображением своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, можно самостоятельно либо в полиграфических мастерских города — партнерах акции «Бессмертный полк». Их список вы найдете на сайте moypolk.ru (раздел «Череповец» // «Новости»): moypolk.ru/cherepovec/informburo. А в разделе «Истории солдат» (тоже на страничке Череповца) каждый желающий может вписать историю своего родственника — участника боевых действий Великой Отечественной войны, труженика тыла. На сегодняшний день по всей стране вписано 370 742 истории.

Телефоны для справок: 57-73-03 — редакция телестанции «Канал 12»; 51-15-39 — сектор по работе с детьми и молодежью управления по работе с общественностью мэрии.

9 мая в колонне «Бессмертного полка» по улицам Череповца торжественно пронесут копию Знамени Победы, которую привезли в город в минувшее воскресенье участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы». В каждом городе участники пробега оставляют копию легендарного знамени. Впечатляет размер полотнища: 200 квадратных метров. Акция охватывает полторы сотни населенных пунктов. Чтобы побывать в каждом из них, исколесить придется 35 тысяч километров дорог.

Ирина Ромина, Илья Драницин,
Газета "Речь", 26 апреля 2016 г.