Берег Рыбинского водохранилища в районе Вичелово защитят от разрушения стеной из камня



В деревне Вичелово Череповецкого района начались работы по укреплению береговой линии. Cтроителям понадобится 15 тысяч кубометров камня и 14 тысяч кубометров песка. Камни для берегоукрепительных работ привозят из карьеров района.

Специалист из Белоруссии Юрий Кухарев в 2003 году после сильного наводнения участвовал в строительстве габионов в Невинномысске, позже такие же работы выполнял под Петрозаводском и в Подмосковье, теперь приехал в Вичелово.

«Мы 20 лет строим габионы, и пока они нигде не развалились. Ежегодно подобные конструкции укладываем километрами. Все очень надежно. В горах под Сочи от Розы Хутор до Адлера вдоль реки — все наша работа, — рассказывает Юрий Кухарев. — Здесь, под Череповцом, из оцинкованной сетки двойного кручения делаем специальные ящики, которые потом при помощи экскаватора и вручную заполняем камнями».

Высота каждого габиона — от полутора до двух с половиной метров, в зависимости от рельефа. Чтобы стену не подмыло водой, у ее основания строители делают еще одно каменное укрепление — так называемый матрац.

Сегодня в Вичелово начали убирать мешающие строительству гаражи. Местный житель Александр Савин согласился пожертвовать сараем.

«Сараю этому без малого 60 лет, еще отец строил, теперь строение практически в воде, на его месте будут габионы. Сам я в Вичелово родился, в школе тут учился, до сих пор здесь живу. Раньше от берега до крайнего у воды дома было метров 60, теперь практически все это расстояние отмыло. Я здесь кучу деревьев пересажал, чтобы берег укрепить. Все без толку — сосны в воду валятся. Дальше, в сторону Васильевской, государственный лесной фонд был, его тоже смыло. Когда Рыбинское полное и ветер юго-восточный, здесь волны до метра высотой. Сначала землю отмывает, потом еще и выветривает, берег рушится», — рассказал Александр Савин.

Строителям осталось укрепить один километров 250 метров береговой линии. Работы проводятся поэтапно.

«После того как строители завершат основную работу, предстоит выполнить благоустройство. Здесь будет зона для отдыха: газон и пешеходные дорожки. Пляжа как такового не предусмотрено, но останутся специальные спуски к воде для пожарных и рыбаков. Очень нужны ограждения, так как берег получается высокий, а в деревне летом много детей, пока этот вопрос решается. Деревья высадим своими силами. Думают, набережная получится не хуже, чем в Череповце», — считает староста деревни Вадим Трусов.

Берегоукрепительные работы в районе Вичелово и Костяевки должны завершиться в 2019 году. Стоимость проекта — 125,5 миллиона рублей.

Укрепление берега Рыбинского водохранилища в Вичелово, Череповецкий район

Официальный сайт города Череповца