Аварийное оповещение в Череповце сработало не везде



В Череповце проверили обновлённую систему оповещения. В Центре защиты населения и территорий от ЧС установили новое оборудование, благодаря которому можно оповестить весь город о ЧП с помощью одной кнопки.

На территории города находятся 5 потенциально опасных химических производств. В случае техногенной катастрофы под угрозой жизнь не только череповчан, но и жителей 50-километровой округи. После модернизации предупредить весь город о надвигающейся катастрофе может один человек. Для каждой чрезвычайной ситуации заранее готовы планы спасения и, конечно, оповещения. Предупреждения записаны заранее.

«Прерывистый сигнал сирены — в мирное время, непрерывный — это в военное время. После отрабатывания сирен голосом идёт оповещение, в том числе и через радио и телевидение в Череповце. У нас даже тексты заготовлены. Мы выбираем сценарий и запускаем для оповещения», — рассказал оперативный дежурный ЕДДС Евгений Тюков.

Однако и в этот раз оповещение сработало не на 100%. В городе есть места, где вой сирены можно не услышать.

«Единственное, что нам надо — это нарастить количество периферийных пунктов. Особенно Зашекснинский район, Зареченский район — там таких пунктов очень мало, люди на улицах могут просто не услышать», — пояснил начальник ситуационного центра МКУ «Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» Сергей Кузьмин.

Чтобы достучаться до каждой квартиры в городе, внедряется новая система. В качестве эксперимента её опробовали на Ленинградской улице, 25.

«Диспетчер поста мониторинга может включить эту систему в случае ЧС. Люди, получив в квартире звонок на домофон, возьмут трубку и услышат голос. Перспектива внедрения — буквально ближайшее время. Всё зависит от финансирования», — отметил начальник пункта управления ЕДДС Валерий Семенчук.

Медиа-Центр