Аукцион отменили: дома на улице Данилова продолжают искать застройщика



16 ноября не состоялся аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в 10-м микрорайоне Череповца, ограниченной ул. Данилова, ул. Горького и переулком Ухтомского. «Речь» получила комментарии о причинах отмены торгов.

Аукцион отменили: дома на улице Данилова продолжают искать застройщикаНапомним, территория площадью 2,3 га в Индустриальном районе подлежит новой застройке, и в рамках этого проекта должны быть расселены за счет застройщика 70 квартир в 12 деревянных домах на ул. Данилова и ул. Горького. Стартовая цена за право заключить договор — 1 млн 250 тыс. руб. Но аукцион был отменен его организатором — комитетом по управлению имуществом города.

— Во-первых, мы не получили ни одной официальной заявки на участие в торгах, — рассказал «Речи» председатель комитета по управлению имуществом Галим Исмагилов. — Во-вторых, управление архитектуры сейчас дорабатывает проект застройки на данной территории. Как только будут внесены изменения, мы снова объявим торги. Я думаю, что именно изменения помогут привлечь застройщиков к заключению договора о развитии этой территории. По крайней мере, недочеты всплыли сразу после объявления аукциона.

По информации «Речи», изменения вносят в проектную документацию по будущему строительству в 10-м микрорайоне и, в частности, уплотняют застройку. Ведь чем больше застройщик построит квартир, тем быстрее окупятся расходы на выкуп земельных участков у физических лиц, расселение квартир и выплату компенсации собственникам жилья.

Президент Череповецкой ассоциации риелторов Юрий Румянцев видит иные причины того, что торги не состоялись:

— Дело не в районе города: новые дома на Московском проспекте пользуются устойчивым спросом. Проблема в том, что у застройщиков нет уверенности, что вложения окупятся за счет быстрой продажи всех новых квартир на ул. Данилова. Сейчас ситуация такова, что рынок недвижимости встал, чуть-чуть шевелится, но по продажам стройка себя не окупает. А это связано с тем, что у населения резко упала платежеспособность.

Новость об отмене торгов не сильно огорчила жителей «деревяшек» на ул. Данилова, поскольку разговоры о расселении этого микрорайона идут давно.

— Мне все равно, где жить, — рассказала «Речи» пенсионерка Галина Павловна, живущая на ул. Данилова. — Новая квартира больше нужна моим детям, чем мне, ведь я в этом доме почти 40 лет прожила. Соседи тоже об этом много не говорят: кто-то устал надеяться, а кто-то давно пустил квартирантов и съехал.

Медиа-Центр