Антимонопольная служба поделила телефонный номер «04» между конкурентами



Очередной конфликт возник между организациями Череповца, оказывающими услуги по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На этот раз газовики не поделили телефонный номер «04».

АО «Газпром газораспределение Вологда» пожаловалось на действия ООО «ГазСервис». Суть претензии в том, что «ГазСервис» предлагает жителям использовать для аварийных вызовов номер «04», который фирме не принадлежит. Таким образом, всю работу по срочным вызовам на домах конкурента вынуждено проводить АО «Газпром газораспределение Вологда».

«На сайте ООО «ГазСервис» во вкладке «Ответы на часто задаваемые вопросы» была размещена информация, что при обнаружении утечки газа нужно обратиться в аварийную газовую службу «04». Но телефон этот принадлежит другой организации — АО «Газпром газораспределение Вологда». Такая же информация указана в договорах, которые заключает ООО «ГазСервис» с потребителями. Таким образом, аварийные выезды приходится осуществлять АО «Газпром газораспределение Вологда», при этом затраты со стороны конкурента — ООО «ГазСервис» предприятию не возмещаются», — пояснила пресс-секретарь управления ФАС Татьяна Балаева.

«Такие нарушения влекут за собой финансовые потери для нашей организации. Согласно законодательству, работы по локализации и ликвидации аварий проводятся специализированной организацией в рамках заключенных договоров на техобслуживание», — прокомментировала cherinfo.ru суть жалобы начальник группы по работе с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ предприятия «Газпром газораспределение Вологда» Надежда Парамонова.

Управление ФАС по Вологодской области претензию АО «Газпром газораспределение Вологда» признало обоснованной и постановило в срок до 19 января 2017 года убрать с сайта ООО «ГазСервис» информацию о телефоне «04». Также организации следует внести исправления в договоры, которые заключены с потребителями. Если предписание выполнено не будет, антимонопольная служба имеет право возбудить административное дело и назначить нарушителю штраф.

Официальный сайт города Череповца