Анна Смелкова получила 1,5 года колонии за крышевание игорных клубов (ВИДЕО)



Полтора года колонии общего режима получила экс-полицейская, бывшая глава подразделения по исполнению административного законодательства управления МВД города 38-летняя Анна Смелкова. Приговор оглашен сегодня в зале Череповецкого городского суда.

Кроме того, по решению суда Анне Смелковой предстоит выплатить штраф в однократном размере взятки, которая составила один миллион 731 тысячу рублей. Имущество, полученное Смелковой преступным путем (веранда к жилому дому, баня, гараж, забор по периметру участка), конфисковано в доход государства.

13-летнюю дочь Анны Смелковой суд постановил передать на попечение органам опеки и попечительства.

Также Смелковой запрещено занимать должности на госслужбе и органах местного самоуправления сроком на три года.

Слушания по громкому коррупционному делу начались в марте 2014 года. Анне Смелковой было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, Смелкова за деньги крышевала игорные клубы, предупреждая их владельцев о проверках.

В суде были заслушаны показания десятков свидетелей, в том числе владельцев игровых клубов, их работников, сотрудников полиции, коллег Анны Смелковой во главе с бывшим начальником УМВД Череповца Виктором Горевым.

Обвинение требовало назначить Анне Смелковой семь лет лишения свободы и штраф в двукратном размере взятки.

Свою вину в ходе судебных слушаний Анна Смелкова так и не признала, от комментариев отказывалась на протяжении всего процесса, не сделав исключения и сегодня. Наручники на осужденную надели в зале суда.

Официальный сайт города Череповца