Андрей Подволоцкий возглавил Череповецкую городскую Думу



Вчера состоялось первое заседание городской Думы созыва 2012—2017 годов. По Уставу, его открыл старейший по возрасту депутат. Почётная миссия была доверена Алексею Акишину. Затем председатель ТИК Владимир Изотин вручил парламентариям удостоверения об избрании. Выборы впервые проходили по смешанной системе: половина депутатов избирались по одномандатным округам, ещё 50% — по партийным спискам. В итоге, в Думе — представители 4 партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Председатель Законодательного собрания Вологодской области Георгий Шевцов пожелал парламентариям быть «одной партией», единой командой и отстаивать интересы избирателей. Заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин поздравил депутатов от имени Олега Кувшинникова и подарил икону Николая Чудотворца — защитника и миротворца. Мэр Череповца Юрий Кузин пожелал работать на опережение, больше общаться с избирателями и пообещал оказывать поддержку в депутатской деятельности.

Далее работа продолжилась по повестке. Парламентарии выбрали председателя Думы, им стал Андрей Подволоцкий. Кресло заместителя председателя заняла Маргарита Гусева. Кроме того, парламентарии распределились по комиссиям и проголосовали за руководителей комитетов.

«Из депутатов предыдущего состава остались только 8 человек, то есть у нас более, чем на 2/3 обновился состав. В Думе представлены все профессии, сферы, — комментирует председатель городской Думы Андрей Подволоцкий. — Я думаю, что эта Дума будет более энергичной, более профессиональной, и мы договорились, что заходя в зал у нас будет одна партия — партия города Череповца. И единственный критерий нашей работы — польза для города».

Андрей Подволоцкий отметил, что депутаты сразу включаются в работу, «буквально с колёс». Так что совместное заседание постоянных комиссий скорее всего пройдёт уже в следующий вторник, 20 марта. 

Официальный сайт города Череповца