Аквапарк «Радужный» проверили на безопасность после трагедии в Вологде (ВИДЕО)



Поводом для проведения полномасштабной проверки аквапарка стал несчастный случай, произошедший в Вологде. В Череповце после этого для тренеров и работников всех бассейнов решили провести обучение и дополнительный инструктаж.

Сегодня в аквапарк приехал председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Владимир Соколов. Он проверил работу «Радужного» — от подготовки воды до работы инструкторов.

О своем заведении рассказал директор аквапарка «Радужный» Алексей Беляков:

«В нашем аквапарке четыре бассейна, многофункциональный с двумя детскими (глубиной 0,6 и 0,25 метра), плавательный с пятью дорожками и два бассейна-джакузи, расположенные в общей зоне и в зоне спа. Для качественной очистки воды мы применяем коагулирование с последующей очисткой в песчаном и угольном фильтрах. Все оборудование произведено в Германии и Испании, работает в автоматическом режиме круглосуточно. Реагенты также разработаны специально для бассейнов и аквапарков и имеют соответствующие сертификаты. По работе оборудования, которое мы сейчас перевели на сервисное обслуживание, нареканий у нас не было».

Подробнее о работе фильтров рассказала мастер водоочистки Ирина Сергиенкова:

«Вода фильтруется сначала через песчаный фильтр, затем поступает в угольный фильтр, где из нее удаляются загрязнения. Затем она поступает на установки ультрафиолетового облучения для обеззараживания. При этом она анализируется на содержание свободного хлора, окислительно-восстановительного потенциала и Ph. Вода анализируется датчиками, а каждые четыре часа заборы воды берут и лаборанты».

Не меньшее значение уделяется безопасности посетителей на воде. Повсюду инструкторы в оранжевых футболках — не меньше пяти человек на смену, рассказывает начальник службы реализации услуг Виктория Цветкова:

«В аквапарке установлены 20 камер, в том числе и подводные. Все они выведены на монитор. В смене присутствует пять инструкторов, один из которых следит за мониторами, где можно отслеживать горки, подводную и надводную части бассейнов. Для детей выделена отдельная зона: два бассейна, один из которых с горкой. Все инструкторы прошли обучение по оказанию первой доврачебной помощи. Тренинг провели представители федерации подводного спорта Вологодской области, ребята прошли теорию и практику. В аквапарке, мы разыграли несколько сценариев оказания первой помощи пострадавшему».

Каждые полгода инструкторы проходят переподготовку и аттестацию. Есть в аквапарке и медицинский кабинет, где постоянно дежурит медработник.

Итоги проверки подвел председатель комитета по физической культуре и спорту мэрии Владимир Соколов:

«Несчастный случай, который произошел в Вологде, показал, насколько серьезными должны быть подходы к обеспечению безопасности посетителей таких сложных объектов, как аквапарк или плавательный бассейн. Сегодняшняя проверка показала, что аквапарк соответствует всем требованиям, его администрация делает все, чтобы обеспечить безопасность посетителей по трем основным направлениям: водоподготовка, содержание объекта и внимание к безопасному оказанию услуг, наличие инструкторов, контроль за посетителями. Могу с уверенностью сказать, что в наших подведомственных учреждениях — в аквапарке и Доме физкультуры — работа по обеспечению безопасности ведется на должном уровне».

Официальный сайт города Череповца