92 череповецких школьника и студента получили золотой значок ГТО



Таковы итоги сдачи нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в этом году.

92 студента и школьника получили золотой значок, 27 серебряный и семь — бронзовый. В июле и августе знаки отличия вручат еще 290 участникам спортивных испытаний.

«На золотой значок нужно сдать четыре обязательных испытания и четыре дополнительных по выбору. У каждой ступени, каждого возраста свои задания. Так, например, у старшеклассников к обязательным видам испытаний относится бег на сто метров, бег по выбору на два или три километра, — рассказывает инструктор-методист череповецкого центра тестирования ГТО Кирилл Коротаев. — Также юноши могут выбрать либо подтягивание на высокой перекладине, либо рывок гири, а девушки — подтягивание на низкой перекладине или отжимание и наклон из положения стоя на гимнастической скамье. По итогам выполнения нормативов золотые значки выписывает Министерство спорта России, серебро и бронзу — региональный центр. Процедура занимает от двух до трех месяцев».

Выпускники школ, прошедшие испытания на «отлично», могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в вуз. В образовательных учреждениях Вологодской области абитуриенту за спортивные успехи в ГТО начисляется от одного до трех дополнительных баллов к результатам ЕГЭ. В некоторых институтах Северо-Западного и Центрального федеральных округов прибавлют до 10 баллов.

«В связи с тем, что не все выпускники школ успеют получить знаки отличия и удостоверения к ним до начала работы приемных комиссий, департаментом физической культуры и спорта области ведется работа по предоставлению выписок из приказа Минспорта России «О награждении золотыми знаками отличия». Данная выписка подтверждает, что абитуриент обладает знаком отличия комплекса ГТО, даже если самого знака и удостоверения к нему он еще фактически не получил. На 25 июля текущего года выдано 218 таких выписок», — сообщил начальник департамента физической культуры и спорта Сергей Фокичев.

92 череповецких школьника и студента получили золотой значок ГТО

Официальный сайт города Череповца