60 тысяч штук рассады замёрзли в «Овощном» (ВИДЕО)



Трубы разорвало, рассада погибла, работники негодуют. Отопительный апокалипсис наступил в сельхозкооперативе «Овощной». 29 декабря теплицы отключили от отопления. О том, что предприятие прекратило работу, сотрудников не известили. 9 января они вышли на смену. Однако спасать уже нечего. Сильные морозы погубили не только 60 тысяч штук рассады, но и оборудование тепличного комплекса. Каких-либо разъяснений от руководства работники до сих пор получить не могут.

Сотрудникам «Овощного» остаётся только собрать вещи. Первый рабочий день после праздников, по всей вероятности, стал последним. Родные теплицы, в которых женщины проработали не один десяток лет, буквально за неделю превратились в руины. Работники рассказывают, что 29 декабря опечатали котлы на газ. С утра они внесли удобрения в теплицы. Их никто не предупредил о том, что может такое произойти.

Единственный источник тепла для «Овощного» — газ — перекрыли без предупреждения. Торопились так, что даже инженера не пустили слить воду в тепличных трубах.

В результате сильных морозов трубы разорвало, тепличные стекла треснули. Осколки повредили специальные столы, на которых до сих пор мерзнет рассада. Растения буквально закоченели. Все 60 тысяч штук.

Во всех теплицах предприятия земля готова к работе. Ее вспахали, внесли удобрения и как раз 9 января здесь должны были высаживать рассаду, но на земле вместе неё лежит снег.

Все произошло без предупреждения, негодуют работники. Руководства на месте нет. Работница предприятия: «Самое обидное, что людей поставили таким образом, что ввели в заблуждение, наобещали золотые горы. 30 сентября прошли по всем участкам собрания, что мы переходи все в «Росток». Все по собственному желанию перешли».

У нового предприятия ООО «Росток» уставной капитал десять тысяч рублей, говорят сотрудники. При этом они не получали зарплату уже три месяца. Надежды на погашение долгов мало, отмечают женщины. Однако работники намерены бороться. В то, что предприятие не приносит прибыль, они не верят. Работницы рассказывают, что всего огурцов у нас собрано 979 тонн 422 килограмма. Томатов 633 тонны. Также растёт зелёный лук, салат, рассада цветов, овощей, земляники и свежая капуста. Продукции более 1600 тонн.

История с долгами за газ у «Овощного» тянется не первый год. В июне 2015 года собственников предприятия отстранили от управления по суду. Назначили управляющих. Весной 2016 года глава Череповецкого района Николай Виноградов рассказывал журналистам об антикризисной программе.

Интервью главы Череповецкого района Николая Виноградова, май 2016 года: «Есть предложения по приходу новых инвесторов. Все они рассматриваются и есть надежда, что к концу сбора урожая кто-то заинтересуется этой площадкой. Долги не астрономические, чтобы ее не реанимировать. Инвесторы в основном из Московского и Ленинградского регионов».

Глава района накануне от комментариев отказался, сославшись на совещание, которое состоится 10 января. На нем будут присутствовать представители администрации района, прокуратуры, центра занятости, работники «Овощного». Прибудет ли руководство предприятия — неизвестно. Дозвониться до них не могут, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Меж тем, в октябре 2016 года «Овощной» выставили на повторные торги. Первые, по продаже имущества, признаны несостоявшимися из-за отсутствия спроса. К слову, имущества у предприятия много. До «отопительного апокалипсиса» тепличное оборудование было в хорошем состоянии, отмечают сотрудники.

На территории предприятия есть собственный водопровод, а также две котельные, которые раньше отапливали не только территорию предприятия, но и весь поселок Тоншалово. Отопление поселка прекратилось, по словам работников, в октябре 2015 года.

Что принесет «Овощному» 2017 год, как ни банально звучит, покажет время. Пока в знак протеста сотрудники собираются пойти на крайние меры — добиваться правды в столице.

Медиа-Центр