55 лет назад Юрий Гагарин вывел человечество в космос



55 лет назад Юрий Гагарин вывел человечество в космосСегодня, 12 апреля - одна из важнейших дат в истории человечества: 55 лет назад Юрий Гагарин открыл эру пилотируемой космонавтики. Корабль "Восток" стартовал с Байконура в 9 часов 7 минут утра по московскому времени. Эти кадры облетели весь мир.

Юрий Гагарин провел на орбите 108 минут, но этого было достаточно для того, чтобы доказать - человек может проникнуть пределы земной атмосферы. В последующие годы было запущено около трехсот пилотируемых кораблей, в безвоздушном пространстве побывали почти 500 человек из десятков стран. Только сейчас на орбите находятся сразу трое наших космонавтов. Они поздравили всех с сегодняшним праздником.

"Россия, приветствуем тебя из космоса, с праздником, с Днем космонавтики!" - сказал Юрий Маленченко.

"Сегодня замечательный день. Ровно 55 лет назад Юрий Гагарин стал первым, первым из людей он совершил космический полет. Юрий Гагарин навсегда останется молодым, и его улыбка будет вдохновлять на подвиг все следующее поколение космонавтов и астронавтов!" - поддержал его Алексей Овчинин.

"Новых побед, новых достижений, отличного настроения и ощущения настоящего праздника!", - поздравил всех Олег Скрипочка.

Отмечать праздник сегодня будут по всему миру. Например, в здании ООН, которая в 2011 году провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, откроется фотовыставка, и покажут фильм о Гагарине.

Множество мероприятий и акций запланировано в российских городах. Будут и возложения цветов, и запуск шаров, и лекции, и прыжки с парашютом с пятикилометровой высоты. В Государственном Кремлёвском дворце вечером состоится праздничный концерт.

В Череповце к Дню космонавтики приурочены праздничные мероприятия в детских садах и школах, проводится конкурс видеороликов о космосе.

Таким мог стать XXI век:

Видео: Телестудия Роскосмоса и проект СССР-2061