200 миллионов рублей инвестиций планируется привлечь в 2014 году в Череповец



Об этом накануне на брифинге для СМИ заявила гендиректор инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева. Сейчас важно не снижать набранных темпов работы, отметила она:

«В 2013 году мы привлекли в город инвестиций на 200 миллионов рублей, в 2014 году этот показатель не должен быть снижен, планируем сохранить набранный темп. Сейчас мы сопровождаем более 20 проектов: семь проектов производственной направленности, восемь из сферы услуг и еще семь проектов, связанных с коммунальной структурой и сферой ЖКХ».

Эта цифра относится только к средствам, привлеченным на проекты, реализуемые с помощью и при поддержке инвестагентства. Общий объем инвестиций намного больше, рассказывает заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин:

«Показатель привлеченных инвестиций в 2013 году для инвестагентства составил 180 миллионов рублей. Однако важно учитывать общий объем инвестиций в городскую инфраструктуру, внебюджетные показатели. По общественным зданиям, сооружениям, созданным и работающим в сфере услуг, объем инвестиций составил 1 миллиард 822 миллиона рублей. Что касается программ, реализуемых частными инвесторами в сфере строительства жилья, то объем инвестиций составил 3 миллиарда 750 миллионов рублей».

При этом объем налоговых поступлений в городской бюджет от реализуемых проектов составил 13 миллионов рублей, количество вновь созданных рабочих мест - 199. В новом году изменился основной подход к инвестиционным проектам, теперь они рассматриваются комплексно, для каждого выделяется в городе подходящая территория.

В настоящее время в Череповце существуют несколько основных площадок, которые интересны инвесторам, все они объединены в зоны, в которых предполагается комплексное развитие. Это прибрежные территории, усадьба Гальских и центральная набережная, производственная территория, расположенная между компаниями «ФосАгро» и «Северсталь», а также планируемые для развития территории северного и южного въездов в город.

Для предпринимателей, которые обращаются с проектами в инвестагентство, существует целый ряд бонусов, говорит заместитель гендиректора инвестиционного агентства «Череповец» Татьяна Крицкая:

«Главный бонус — это система поддержки в формате «одного окна», которая априори означает прорыв в области привлечения инвестиций. В рамках этого механизма ряд проектов, наиболее социально значимых, максимально эффективных для бюджета, решающих стратегические задачи, можно оформить в виде приоритетных. Есть целая методика отбора таких проектов, список требований, которые инвестор должен выполнить, чтобы его проект получил статус приоритетного на инвестсовете. При этом инвестор получает право пользования залоговым фондом Череповца в качестве обеспечения обязательств перед кредитной организацией, получает возможность получения земельного участка под реализацию проекта без проведения торгов (если это позволяет закон) или учет параметров и условий проекта при согласовании конкурсной документации — при этом инвестор выигрывает торги с большой вероятностью».

Официальный сайт города Череповца