1 сентября в школу отправились свыше 30 тысяч юных череповчан



На праздничную линейку в школу № 17 сегодня пришли более 1200 учеников. 17-я набрала в этом году 154 первоклассника.

Учитель с 30-летним стажем Светлана Исаева — классный руководитель 1 «Б».

«Даже не помню, какой это у меня набор. Много их было. Вот на линейке стоит мой пятый класс, девятиклассники — тоже мои. Очень волнительно и тревожно. Сегодня всю ночь не спала, новый набор — это новое волнение. Чтобы расположить первоклашек с первого дня, я улыбаюсь. С ними нужно терпение, настойчивость и доброта, конечно».

Отец первоклассника Дмитрий Лебедев накануне 1 сентября волновался больше, чем его сын Андрей.

«Мы сына готовили к школе с трех лет. В три года он научился читать, в четыре — писать. Мы готовили как интеллектуально, так и спортивно. Андрей успешно занимается самбо. Сегодня он у нас полностью готов к учебе, морально заряжен и настроен на позитив, — гордо признается Дмитрий Лебедев. — Сам я до сих пор волнуюсь, как будто сам пошел в первый класс уже в третий раз. У меня старший сын сейчас в шестом классе. Я каждый раз переживаю».

В этом году 17-я школа отметит 30-летие. За эти годы из школы выпустились более трех тысяч учеников, 50 — с медалью за особые успехи в учении.

«Главное, чтобы мы стали семьей, которая идет к одной цели — успеху детей. В школе прекрасные педагоги, — говорит Татьяна Аксёнова, директор школы № 17. — Желаю всем успехов в учебе, спасибо родителям, что привели первоклассников именно в нашу школу!».

В школе № 10 учебный год сегодня начался для 830 учеников, в том числе для 58 первоклассников и 78 учеников выпускных классов.

«Поделюсь радостью: из 77 выпускников прошлого года 75 поступили в вузы, двое — в колледжи. По итогам ЕГЭ пять человек получили 100 баллов. Задача нынешних одиннадцатиклассников — быть лучше!», — пожелала Анна Леоненко, директор школы № 10.

За лето школа № 10 благодаря шефам — компании «ФосАгро» преобразилась: фасад здания облицевали цветной керамогранитной плиткой, отремонтировали классы. Школа сотрудничает с химическим предприятием с 2013 года в рамках проекта «ФосАгро-классы».

«Надеюсь, этот год запомнится яркими событиями, — говорит директор управляющей организации по череповецкому комплексу «ФосАгро» Андрей Черепанов. — Желаю первоклашкам успешно влиться в учебный процесс, найти новых друзей. Старшеклассникам желаю успешно подготовиться к экзаменам. Надеюсь, кто-то из вас придет работать в нашу компанию!»

Школьников с Днем знаний поздравила и. о. мэра Череповца Елена Авдеева:

«Сегодня, думаю, солнечное настроение у школьников и у всех череповчан! Но уже с понедельника вас ждет учеба, новые и сложные предметы. Желаю вам преодолеть все трудности и получить хорошее образование!»

Учеников, педагогов и родителей поприветствовал первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Кольцов.

Сегодня уроки во всех школах начались с классного часа по теме «Россия, устремленная в будущее». Первоклассники региона получили в подарок издание «Мое путешествие по Вологодской области».

Официальный сайт города Череповца