170 человек уволены с череповецкого металлургического завода за появление на проходных в пьяном виде



Об этом сегодня на встрече с работниками торговой компании «Чикаго» рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Северстали» Антон Кольцов. В рамках серии встреч с работниками различных компаний руководитель комментировал вопрос о сокращениях на заводе.

«Я вам ответственно заявляю, что никакого плана по сокращениям нет, — пояснил Антон Кольцов. — Нам эту работу по оптимизации численности, честно говоря, и не нужно специально вести, потому что с начала этого года мы уже уволили 170 человек, которые не прошли алкотестеры на проходных. Сразу после введения алкотестеров в год мы увольняли по 500 работников — по статье или по собственному желанию, нам это не так важно. Сейчас люди уже привыкли, что все проходят алкотестеры, включая руководителей, включая и меня».

Начальник управления правового обеспечения деятельности дивизиона «Северсталь Российская сталь» Андрей Макаров подчеркнул, что компания предъявляет очень высокие требования к безопасности:

«Люди не должны находиться на производственной площадке в состоянии алкогольного опьянения, это наша принципиальная позиция. Дополняя ответ, скажу, что на «Северстали» достаточно вакансий. Однако другой вопрос, что люди не хотят начинать со скромных должностей, а хотят сразу стать менеджерами и юристами».

Заместитель мэра по экономике Михаил Ананьин объяснил, что уровень безработицы в Череповце один из самых низких в истории и составляет всего 1,16%.

«Нас очень радует, что и «Северсталь», и «ФосАгро» заявляют о приеме и обучении сотрудников на отдельные востребованные на производстве специальности», — сказал Михаил Ананьин.

Официальный сайт города Череповца