125 миллионов рублей дополнительно будет направлено на закупку лекарств и развитие высокотехнологической помощи



Губернатор области Олег Кувшинников рассказал о том, куда будут направлены дополнительные 125 млн. рублей в сфере здравоохранения.

Поручение проанализировать внутренние резервы и найти дополнительные средства для улучшения качества и доступности медицинской помощи департаменту здравоохранения и территориальному фонду ОМС глава региона давал в середине октября.

При разработке территориальной программы ОМС было принято решение об увеличении с 1 октября за счет дополнительных ассигнований в размере 125 млн. рублей тарифов по стационарной помощи на 10,8%.

«Сумма значительная! В первую очередь она будет направлена на лечение больных с болезнями сердца и системы кровообращения, а также на закупку тромболитических препаратов, - рассказал Губернатор области Олег Кувшинников. – В рамках дополнительного финансирования будет увеличено количество исследований методом магнитно-резонансной томографии для жителей Вологды, Череповца и прикрепленных к ним районов. Это существенно повысит доступность процедуры. Поручаю департаменту здравоохранения до конца текущего года обеспечить все заявки на процедуру МРТ».

Кроме того, дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 4 квартале 2014 года будут выделены Вологодской областной клинической больнице, детской областной больнице и Вологодской городской больнице №1.

«Ранее высокотехнологичная помощь по отдельным видам категориям граждан оказывалась только в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь у жителей области появится больше шансов получить её, не выезжая за пределы региона, и провести необходимую операцию в Вологде или Череповце, - отметил Олег Кувшинников. - Надеюсь, что выделенные дополнительные средства позволят улучшить качество и доступность медицинской помощи на Вологодчине».

Официальный сайт правительства Вологодской области