10-летний череповецкий картингист претендует на звание лучшего в России



Десятилетний пилот Павел Дьячков претендует на медали первенства России. По мнению своих тренеров, Павел имеет неплохие шансы на то, чтобы войти в тройку лучших спортсменов категории «Супер-мини» по итогам выступления на первенстве.

10-летний череповецкий картингист претендует на звание лучшего в России«Парень очень хорошо подготовлен физически и отлично разбирается в технике, — рассказал cherinfo.ru тренер Павла Роман Трешин. — Приезжает, допустим, с очередного заезда и механику объясняет: здесь то-то надо подстроить, в этом колесе надо давление поправить, чтобы резина лучше билась, или, например, колею поуже сделать, чтобы карт не скользил в повороте, или жонглер поменять, чтобы двигатель на разгоне не «тупил», или тормоза подрегулировать. Материально и морально его, конечно, отец поддерживает, а в целом все победы — его».

Картингом Павел Дьячков занимается с пяти лет. В прошлом году он уже был чемпионом страны.

Сейчас в общем рейтинге своей возрастной группы он занимает четвертое место. Этим летом юный череповчанин уже участвовал в семи заездах и показал неплохой результат: после трех этапов юный гонщик был на девятой позиции, а затем трижды финишировал в числе лидеров. В начале августа Павлу Дьячкову предстоят заезды еще в двух этапах. В случае успешного выступления наш земляк может войти в тройку сильнейших картингистов России в своей категории.

Официальный сайт города Череповца