105-я годовщина со дня рождения Дмитрия Мамлеева



Он стоял у истоков нового Череповца... В ДКС прошла встреча, посвященная 105-й годовщине со дня рождения Дмитрия Мамлеева.

Дмитрий Мамлеев с 1949 по 1970 год был управляющим треста «Череповецметаллургстрой». Он Герой Социалистического труда, Заслуженный строитель РСФСР, Почетный гражданин Череповца. Под его руководством возводился не только металлургический комбинат, но и заново отстраивался будущий промышленный центр Северо-Запада. На митинге у памятника главному строителю череповецких домен, дворцов и жилых кварталов коллеги отмечали фантастическую работоспособность Дмитрия Николаевича. По словам Виктора Горина, который трудился в тресте «Череповецметаллургстрой» с 1953 года, Мамлеев был талантливым инженером и мудрым руководителем. Он считал важным делом как возведение производственных корпусов, так и жилья для рабочих, детских садов и школ.

При нем с лица города исчезли серые, деревянные бараки первых строителей индустриального Череповца. «Он был инициатором переселения из бараков всех строителей в нормальное жилье, — вспоминает Виктор Горин. — Эта задача была решена успешно. При нем не осталось ни одного барака. Наши строители получили отдельные комнаты или квартиры».

Из отряда первых строителей нового города на Шексне и Людмила Бусыгина, в Череповец она приехала в 1949 году, после окончания института. Людмила Ивановна — одна из тех, кто старается сохранить память о пионерах череповецкой стройки, руководит музеем истории строительства. Мамлеева она знала лично, и говорить о нем может только в возвышенных тонах:

«Благодаря его прекрасному знанию строительного дела мы так быстро построили этот город. В 1959 году Череповец уже было не узнать! Завод работал полным металлургическим циклом. Выдавали продукцию две домны, мартен и прокатный стан. А когда он приехал сюда в марте 1949 года, здесь была большая деревня с коровами, гусями, козами, лошадьми. Начиналась она на Ягорбе и заканчивалась улицей Горького». Именно тогда Дмитрий Мамлеев обратился к первопроходцам со словами: "Давайте превратим Череповец в строительный университет для всей страны, чтобы на нашем примере учились другие, как быстро и качественно надо возводить современный город"."И нам удалось добиться этой цели, — считает Людмила Бусыгина.- Наш город знают далеко за пределами области. Главное, чтобы нынешний Череповец помнил тех, кому обязан своим возмужанием. В их числе имя Дмитрия Мамлеева стоит одним из первых".

Официальный сайт города Череповца