Мастер-класс Заури Абуладзе



Мастер-класс Заури Абуладзе
Каждый тренер должен иметь собственную методику и стиль тренировок. Он должен четко знать, что нужно делать, чтобы максимально улучшить свою работу.
В первую очередь, прежде чем приступить к тренировкам, мы должны изучить физические качества и возможности спортсмена. Когда спортсмен в хорошей форме, не требуется много времени для подготовки к турниру. Поддерживать наилучшую форму рекомендуется постоянно. Но для того, чтобы подготовится к серьезным соревнованиям, где выступают сильные игроки, необходима трехмесячная подготовка строго по определенному режиму. При малейшем нарушении режима невозможно добиться победы. Ни в коей мере нельзя надеяться на чудо. Спортсмен может быть в хорошей форме перед соревнованиями, он может быть подготовлен лучше всех остальных, но это еще не значит, что он станет чемпионом.
Неважно, в какой ты форме - проходить спецподготовку обязательно. Только тогда можно рассчитывать на хороший результат.
Для подготовки к соревнованиям существует 10 главных правил:
1. Утренняя зарядка. В последнее время утренняя разминка выходит из моды. Тренеры и спортсмены утверждают, что они очень много тренируются и этого вполне достаточно, поэтому не обязательно тратить время на утреннюю зарядку. Однако специалисты, которые так утверждают, глубоко ошибаются. Зарядка - это больше чем полдела. Она дает уверенность, она заряжает силой и энергией на весь день. Без утренней зарядки невозможно полноценно тренироваться. Во-первых, усталость приходит значительно раньше. Во-вторых, зарядка дает вдохновение и азарт. Даже дикие звери придают серьезное значение зарядке и разминке. Они знают, что без этого им не выжить. Возьмем для примера двух спортсменов с одинаковой силой, техникой и уровнем подготовки. Победит только тот, который делает утреннюю гимнастику и зарядку.
2. Закаливание холодной водой.
Ни один спортсмен не сможет стать чемпионом, если он не закаливается холодной водой.
3. Дисциплина.
Дисциплина должна стоять на первом месте у каждого спортсмена.
4. Трудолюбие.
К трудолюбию необходимо приучать с детства.
5. Фанатизм.
6.Тренер.
Любой спортсмен должен найти профессионального тренера. Профессионализм тренера определить легко. С хорошим специалистом результат растет с каждым днем.
7. Талант.
Многие утверждают, что талантливыми и даже вундеркиндами рождаются. Это утверждение не соответствует реальности. Талант и везение – это 1 – 3 % успеха, а 97% - упорный и каторжный труд.
8. Мандраж и страх.
Многие спортсмены на тренировках творят чудеса. А на соревнованиях не только бегать - ходить не могут. Страх отнимает у человека до 70 % сил и энергии. Стать чемпионами мира мечтают миллионы теннисистов, они тренируются и работают день и ночь. Однако чемпионом становится не тот, кто тренируются больше всех и не тот, кто всех сильней, а тот, кто серьезное внимание уделяет нервной системе и психике. Для чего нужны спортсмену длительные тренировки, если он на арене не может превратить себя в дикого зверя? Ведь дикие звери в схватке удваивают свою силу. Без полноценной нервной системы и устойчивой психики человек не может побеждать на соревнованиях. Без крепкой нервной системы очень трудно бороться даже со слабыми игроками. Нельзя допустить, чтобы на соревнованиях тебя одолел страх. Страх мгновенно перерастает в мандраж. Как только человека охватывает мандраж, он становится беспомощным. В этот момент он начинает хуже видеть и плохо соображает, становится медлительным. Мандраж и страх связаны между собой и играют одну и ту же роль как в жизни, так и в спорте.
В 1995 году на теннисном матче, когда соперник просто громил меня и выигрывал очки один за другим, я оказался в безнадежном положении. Первый сет я проиграл под ноль, второй тоже «сдал» почти без сопротивления. В этот день меня полностью одолели мандраж и страх. Сопернику оставалось выиграть всего 2 очка, и победа ему гарантирована Мне очень повезло, что соперник, не дожидаясь окончания матча, объявил себя победителем. Кроме того, он обрушил на меня поток неприятных слов, добавив в конце, что люди напрасно считают меня Заури Абуладзе королем тенниса. Я мгновенно отреагировал на слова своего нетерпеливого соперника и превратился в настоящего дикого зверя. В свою очередь я публично заявил, что спасу этот матч. Присутствующие сочли меня хвастуном. Все в один голос твердили, что игра безнадежно проиграна. Они были правы – я уже и ходить почти не мог. На самом деле, это была уже моя вторая игра подряд. Провести две игры в один день всегда трудно. Слова соперника меня так разозлили, что я начал доставать абсолютно все мячи. Я не бегал по корту - я летал, выигрывал все очки. Нельзя было упустить ни одного мяча - положение было критическим. Соперник оказался под градом моих ударов, в защите я стал непробиваемым. Люди с соседних кортов оставили свою игру и пришли посмотреть, что происходит на корте на корте. И я вырвал победу! Зрители были восхищены – сама игра ничего не значила, интерес вызвало мое преображение.
Вот что такое мандраж. Каждый человек должен стараться использовать злость исключительно в спортивных целях. Спортсмен должен быть физическим и морально сильным, чтобы справиться с нервными и психическими нагрузками.
Страх вторгается в организм спортсмена всего в одном случае - когда тот не готов к соревнованиям. Существует много советов, как выйти из этого состояния, что делать, если страх одолел во время игры. Но все эти советы неверны и они не работают. Во время игры на преодоление страха просто не достаточно времени. Чтобы человек полностью смог избавиться от страха требуется от 3 до10 дней. В тяжелых случаях для восстановления необходимо более двух-трех месяцев. Бывает даже такие трагические исходы, когда спортсмен вообще не может справиться с мандражем и бросает спорт.
9. Своя игра.
У каждого теннисиста своя игра. Ни ком мере нельзя принимать игру соперника. Представите себе футболиста против теннисиста - это тоже самое. Во-первых, невозможно победить соперника его же игрой. Во-вторых, стиль игры соперника вам не знаком, у вас своя игра которую вы осваивали на тренировках. Чтобы освоить все тонкости игры соперника нужно много времени. Поэтому не следует этого делать. Вы не сможете в соревнованиях играть ударами, которых не освоили на тренировках. А когда вы принимаете игру соперника, вам придется делать именно это.
10. Полноценное питание.
Питание - это главное для каждого спортсмена, неважно, каким видом спорта вы занимаетесь. В 2013 году выходит книга «Философия здоровья», автором которой я являюсь. В ней большое место отводится полноценному питанию людей, в особенности, спортсменов.
Важность тренировок.
Тренировки по ОФП – это основа для каждого спортсмена. Многие тренеры, в теннисе, не уделяют должного внимания тренировочному процессу, физической подготовке спортсменов. Такого нет ни в одном вида спорта! Почти во всех видах спорта до 70 % времени уделяется физической подготовке. А в теннисе, как только ученик приходит на тренировку, его сразу ведут на корт. Да и родители этого требуют – они платят за аренду и не могут мириться с тем, чтобы теннисный корт пустовал. К сожалению, с этим процесса очень трудно бороться. Особенно у нас в Нижнем Новгороде. Например, ребенок годами работает на корте, чтобы освоить удары, но у него ничего не получается, поскольку невозможно освоить ни один элемент ударов прямо на корте, сначала надо уделить минимум 50% времени спецупражнениям: специальным элементам и физподготовке. Для этого совсем не обязательно тратить драгоценное время на кортах. Таким способом можно за короткий срок освоить хорошие удары. Для повышения работоспособности ног и рук, укрепления всей опорно-двигательной системы необходимы специальные упражнения, тренировки, и массаж. Я лично разработал множество упражнений для рук и ног, которые дают хороший результат. Для развития рук в теннисе существуют «замахи». Их надо выполнять таким образом, чтобы каждый был сильнее предыдущего. За одно занятие достаточно сделать 40 - 60 замахов, но не больше 20 раз за серию. После каждой серии обязательно нужно отдыхать, расслабиться минимум на 90 секунд. Для полного развития рук достаточно 2 – 3 серий таких упражнений в день. Человек может повторить этот упражнение больше 500 раз в день, но это не будет иметь никакого эффекта. Секрет в том, что ученик должен выполнить упражнение с силой, выложиться полностью. Если этого не происходит, делать упражнение бессмысленно. Представьте, что бегун преодолевает стометровку за 19 секунд. Это считается нормальным, без перегрузки. Если он это сделает быстрее, например, за 10 секунд, придется долго восстанавливаться. Упражнение «Замах» также надо выполнять с максимумом отдачи силы. Даже быстроногие звери, особенно кошачьи, знают об этом, поэтомуони на высоком скоростях они бегают не больше 200 – 300 метров. Нужно самому смастерить специальную ракетку для тренировок. Возьмите любую старую ракетку, вместо струн вставьте фанеру толщиной 3мм. Это способствует развитию средних ударов. Возьмите еще одну ракетку и вставьте фанеру толщиной 7 – 10 мм. Она необходима для формирования сильных ударов. Все эти упражнения следует делать только при наличии соответствующей подготовки рук. Чтобы подготовить руки для этого упражнения, необходимо развивать их с помощью гантелей и других снарядов. Если вы будете делать все по инструкции, руки быстро придут в форму. Тем более, что есть масса упражнений для разблокирования.
Технологию тренировок и развития рук в полном объеме можно изучит в моей книге «Новая технология и методика тренировок».