Уход за мебельными тканями



уход за мебельными тканями

Мягкая мебель – украшение квартиры. Она бывает всевозможных форм и размеров, а главным достоинством мебели чаще всего является ее обивка. Согласитесь, не очень хочется прятать красоты под покрывалом? Для того, чтобы мягкая мебель как можно дольше прослужила украшением квартиры за мебельной обивкой из ткани нужен специальный уход.

Уход за мебельными тканями разнится в зависимости от вида ткани. Рекомендации по уходу обязательно следует уточнять у продавца, заодно спросить про наличие защитной обработки. Мебельные ткани, как правило, покрываются специальными зашитными покрытиями, например тефлоновым или покрытием скотчгард, которое помимо грязеотталкивающих свойств обладает устойчивостью к стирке, химчистке и воздействию агрессивных химикатов. Мебельные ткани любого типа следует стирать с деликатным отжимом и сушить, избегая воздействия прямых солнечных лучей, чтобы они не выгорали.

Флоки обладают водоотталкивающими свойствами и хорошо выдерживают длительные нагрузки. Велюровые ткани можно чистить только пылесосом с мягкой щеткой и стирать при температуре не выше 30 градусов. Жаккард можно чистить только губкой или мягкой щеткой, его нельзя тереть. Микрофибра и шенилл не требуют особого ухода, кроме своевременной чистки пылесосом, а загрязнения с них можно удалять обычными средствами на водной основе. С этими тканями, пожалуй, меньше всего проблем, в отличие от мебельной замши. В случае с ней, если вы обнаружили пятно, удалить его необходимо немедленно, а если пятно жидкое – сначала промокнуть салфеткой. Замшевую обивку можно раз в месяц обрабатывать водоотталкивающим средством для искусственной замши. Пятна от губной помады и шариковой ручки следует замыть 10% спиртовым раствором, а затем водой и просушить, а пятна от фруктового сока удаляются смесью нашатырного спирта и уксуса.

Прогресс не стоит на месте, появляются новые мебельные ткани и новые средства ухода за ними. При своевременной обработке многие непрактичные на первый взгляд, но красивые и притягательные виды обивок могут прослужить долгие годы. Если же случилось непоправимое, и вы сомневаетесь, как следует очистить вашу обивку, лучше обратиться за помощью к профессионалам.