Поддержать свое здоровье просто!



С проблемой высокого артериального давления сталкиваются практически все люди пожилого возраста. Вопрос о том, когда луче пить препараты от давления, интересует миллионы пациентов. Испанские ученые провели эксперимент, доказывающий, что предпочтительнее делать это перед сном.

Довольно часто лечащий врач или аннотация к препарату рекомендует употреблять препараты от высокого давления по утрам. Если же употреблять их вечером, как рекомендуют исследователи, у больного значительно уменьшается вероятность развития инсульта или инфаркта. Целых пять лет потратили исследователи на то, чтобы доказать свою теорию, которая основана на учении о биоритмах.

Лекарства, которые уменьшают давление, нужно пить перед сном. Две тысячи сто пятьдесят шесть добровольцев, проходящих лечение в клинике при Университете Виго, участвовали в этом эксперименте. Все они страдали гипертонией, а средний возраст среди пациентов - пятьдесят шесть лет.

Всех пациентов поделили на две группы. Одна группа употребляла препарат перед сном, а вторая или сразу после ночного сна, или в обеденное время.

Затем на протяжении двух суток с интервалами в тридцать минут проверялось кровяное давление пациентов. А после окончания эксперимента их состояние контролировалось время от времени еще целых пять лет.

Среди больных, принимавших препарат по вечерам, у шестидесяти двух процентов давление не повышалось в ближайшие двадцать четыре часа. Среди же тех, кто пил таблетки по утрам, нормальное давление держалось сутки лишь у пятидесяти трех процентов.

Фиксировались и все сердечно-сосудистые заболевания, которыми болели участники эксперимента. Так, в первой группе подобные заболевания наблюдались в три раза реже, чем во второй, которая принимала лекарства по утрам. Это очень важная информация для людей, страдающих гипертонической болезнью, которая может помочь наиболее эффективно справляться с давлением.

Если на консультации невролога Вам посоветуют пить больше яблочного сока - не удивляйтесь. Согласно данным, полученным американскими учеными, яблочный сок достаточно эффективно профилактирует возрастные нарушения в работе головного мозга, а в частности болезни Альцгеймера. Заболевание это заключается в ухудшении способности к запоминанию информации, нарушениями в поведении, ухудшении когнитивных возможностей. Пациенты, страдающие этой болезнью, не могут осуществлять простейшие действия по обслуживанию себя. К тому же, заболевание практически не поддается лечению. А меры по торможению регресса достаточно недешевы.

Сто двадцать пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, на протяжении месяца каждый день пили по 250-500 миллилитров яблочного сока. У больных удлинились периоды ремиссии, облегчились обострения, несколько нормализовались мыслительные функции. Около тридцати процентов больных, участвовавших в эксперименте, почувствовали себя значительно лучше. Ученые, проводившие эксперимент, считают, что подобные свойства есть не только у яблочного сока, но и у ряда иных соков из фруктов и овощей. Кроме болезни Альцгеймера употребление соков может предотвратить целый ряд заболеваний, которые вызываются возрастными изменениями в головном мозге.