Национальный парк "Валдайский"



Кто не бывал в Валдаях, кто не знает валдайских

баранок и валдайских разрумяненных девок?

А. Н. Радищев

Путешествие из Петербурга в Москву

Достопримечательности Валдая: Валдайский национальный парк
Валдайский национальный парк

Парк был образован с целью сохранения уникального озерно-лесного комплекса Валдайской возвышенности и создания условий для развития организованного отдыха в этой зоне. Расположен на территориях Окуловского (12% площади Парка), Валдайского (62%) и Демянского (26%) районов Новгородской области. Соответственно площадь ВНП занимает территории Валдайского района 36,3%, Окуловского — 6,9%, Демянского — 13,7%. На территории Парка находится 151 населенный пункт (в т.ч. город Валдай) с населением около 36 тыс. человек. Территорию национального парка с запада на восток пересекает автомобильная дорога Москва —Санкт-Петербург и железные дороги, которые соединяют Валдай с Москвой, Санкт-Петербургом. Лесные земли в составе национального парка занимают 136,2 тыс.га (85,9%). Нелесные земли составляют 22,3тыс.га (14,1%), в том числе: воды — 14,5 тыс.га (9,2%), болота — 4,6 тыс.га (2,9%), сенокосы — 1,5 тыс.га (0,8%), дороги — 1,2 тыс.га (0,8%). Территория Парка разделена на 13 лесничеств и 162 обхода. Национальный парк находится в северной части Валдайской возвышенности, протяженность его с севера на юг — 105 км, с запада на восток — 45 км. Границы Парка приблизительно соответствуют границам водосборных бассейнов озер Боровно, Валдайское, Велье, Селигер и верховьев реки Полометь. В историческом аспекте его границы вторят очертаниям Валдайского уезда XVIII века и Деревской пятины Новгородской республики.

Валдайский парк является частью Селигеро-Валдайского государственного природного национального парка. Разделение парка на две части обусловлено административными трудностями, так как эта территория принадлежит двум областям — Новгородской и Тверской. В то же время оба парка должны рассматриваться как единый целостный природный объект и охрана его ценностей должна строиться на общих для всей этой территории принципах.

Селигеро-Валдайский парк проектируется в приводораздельной части Валдайской возвышенности на стыке бассейнов рек Волги, Западной Двины, Полы и Мсты. Предполагаемые проектировщиками контуры южной части парка не включают значительную восточную часть водосбора оз. Селигер. В состав парка крайне целесообразно включение всего водосбора озера Селигер из-за уникальности этого водного объекта и невозможности его сохранения без природоохранного регулирования всего бассейна.

Геологические процессы, образовавшие крупные формы доледникового рельефа, обработка его в период наступления и таяния ледника привели к возникновению условий тепло- и влагооборота, благоприятных для появления многообразной растительности. Природа создала неповторимые ландшафты во многих местах парка.

Валдайский парк в границах Новгородской области ценен уникальной озерно-речной системой, которая в сочетании с лесами и болотами по эстетическому и рекреационному потенциалу не имеет аналогов на территории России. В основу выделения границ парка положен эколого-гидрологический фактор, определивший особую гидрологическую и ландшафтную ценность водоемов, образующих с реками, речками и ручьями сложную гидрологическую систему, обусловившую существование разнообразных зоо- и биоценозов. Таким образом, границами парка оказались внешние пределы водосборных бассейнов наиболее ценных и уникальных озер Боровно, Валдайское, Ужин, Велье, Селигер и верховьев рек Поломети и Явони. В то же время эта территория в целом является водосборной площадью рек Меты и Полы Новгородской области, Волги и Западной Двины — в Тверской.

На территории Валдайского парка насчитывается около 200 озер, 56 озер с площадью более 20 га. В состав парка включены леса Новгородского ЛХТПО (20%), объединения «Новгородлеспром» (27%), Новгородского агропрома (43%) и озера из госземзапаса (8,9% площади). В настоящее время территория парка целиком вошла в состав Новгородского управления лесами

Старинному городу Валдаю обязана своим названием обширная Валдайская возвышенность — одна из самых интересных природных достопримечательностей Восточно-Европейской равнины. В этот «географический Валдай» входят восточная часть Новгородской области, западная часть Калининской, отдельные районы Ленинградской, Псковской и Смоленской областей. Восточная часть Новгородской области заметно отличается от западной не только рельефом. Здесь иной характер рек и озер, свои особенности имеют климат, почвы, растительный мир. Не только на карте, но и на местности ясно различима граница Валдайской возвышенности. Так, с шоссе Новгород — Валдай, к востоку от деревни Кузнецовка, можно увидеть покрытые лесом цепи холмов, похожие на горные хребты. Дорога, пересекая глубокие речные долины, все время идет на подъем. Если у Новгорода шоссе лежит в 25 метрах над уровнем моря, то около Валдая высота его постепенно достигает 200 метров. Здесь проходит хорошо знакомый географам Валдайско-Онежский уступ, который протянулся от Тихвина до Великих Лук.