В Череповце сконструировали очередную партию роботов для крупнейших заводов мира.



Уникальные автоматизированные установки презентовали мэру города Юрию Кузину.

Местом встречи стала производственная площадка компании «Ультракрафт». Здесь производят роботизированные системы и установки, используемые в дефектоскопии на металлургических предприятиях. Очередная партия «умной техники» в скором времени отправится на крупные заводы России, Японии, Швейцарии и Австрии.
«Специализация нашего предприятия - выпуск наукоёмкой и инновационной продукции. Речь идёт о создании передового оборудования нового поколения для неразрушающего контроля продукции металлургической и трубной промышленности, при котором не должна быть нарушена пригодность продукции к использованию и эксплуатации. К примеру, мы создали целый ряд установок, с помощью которых контролируют трубы для российско-итальяно-французско-немецкого проекта газопровода «Южный поток». Газопровод прокладывают по дну Черного моря на глубине 2000 метров. Так что, такие обязательные проверки являются залогом качества для заказчиков, поскольку в этом деле права на ошибку – нет. Этот рынок оккупирован немецкими и американскими компаниями. Из России - мы единственные, кто создает подобное оборудование, и делаем это на самом высоком уровне. На сегодняшний день мы уверенно конкурируем и побеждаем зарубежные фирмы», - комментирует генеральный директор компании «Ультракрафт» Владимир Бритвин.
Разработчиками, проектировщиками и исполнителями работ по созданию автоматики нового поколения для нужд предприятий черной и цветной металлургии, железнодорожного транспорта, атомной промышленности, нефте- и газодобывающей промышленности в основном являются выпускники череповецких и вологодских вузов. В штате череповецкого предприятия, имеющего славу уже во всем мире, порядка 60 человек.
«Это яркий пример, когда наши выпускники трудоустраиваются по специальности, - подчеркивает мэр города Юрий Кузин. - Уровень образования позволяет молодым людям самореализоваться в Череповце. Кадровая составляющая - очень важна для эффективной работы высокотехнологичного предприятия, базирующегося на передовых достижениях современной науки. Конечно, для Череповца нет неважных предприятий, а предприятия, работающие в сфере робототехники, IT-сферы, имеют наибольшее значение. Они производят добавленную стоимость на территории города, при этом реализуют свой проект, как по всей России, так и за рубежом, формируя денежный поток, который создает рабочие места, налогооблагаемую базу, формирует доходы города, области, федерации. Хотелось бы, чтобы таких предприятий на территории нашего города было как можно больше».
Стоимость некоторых роботов, созданных в Череповце, превышает полтора и даже два миллиона евро. Все системы разрабатываются в инженерном отделе, затем роботов монтируют на производстве. После испытаний установка отправляется заказчику, продолжает Владимир Бритвин:
«В создании одной установки принимают участие десятки человек, а комплектующие мы закупаем у 254 предприятий, на которых работают больше 6000 человек. Заказы к нам приходят с совершенно разных заводов, как из России, так и из-за рубежа. Мы второе предприятие в мире и единственное в России, которое поставляет роботизированные системы в Японию».
На данный момент на предприятии происходит контрольная сборка целой серии уникального оборудования, не имеющего аналогов в мире. В портфолио «Ультракрафта» 23 запатентованных изобретения, еще на 9 оформляются патенты – это итог серьезной четырёхлетней работы.
«У нас надежный тыл в лице Инвестиционного агентства «Череповец», Агентства Городского Развития, учрежденных мэрией города Череповца и компанией «Северсталь», банковскими партнёрами - говорит генеральный директор предприятия «Ультракрафт» Владимир Бритви. - В самом начале своего пути мы получили грант 300 тысяч рублей. На эти средства мы закупили компьютеры для лаборатории. Затем мы уже трижды получали поддержку в рамках реализации программы Правительства Вологодской области «Гарантийный фонд». Оператором её выступает АГР. Общая сумма привлеченных предприятием заемных средств составила более 48 миллионов рублей, в свою очередь суммарный размер поручительства превысил 32 миллиона рублей. Благодаря такой форме поддержки нам удалось не только увеличить выпуск наукоемкой и инновационной продукции металлургической и трубной промышленности, но и закупить дорогостоящее технологическое оборудование. В результате, на примере автоматизированной системы производства «Ультракрафт» впервые в мире ЭМА-технология контроля листового проката для производства магистральных нефте- и газовых труб большого диаметра успешно прошла квалификацию стандарта DNV, указанного в требованиях к поставщикам продукции на такие глобальные проекты, как «Северный поток» и «Южный поток».
Самое главное, что это не единичный пример работы Программы.
«Действительно предприятие «Ультракрафт» - является одним из успешных примеров реализации программ по поддержке бизнеса. Всего с момента начала действия программы «Гарантийный фонд» с 2009 года более 155 предприятий получили поддержку. Величина поручительства составляет более 260 миллионов рублей на общую сумму кредитных средств - более 500 миллионов рублей. Благодаря реализации программы удалось сохранить около 2100 рабочих мест и создать порядка 600 новых рабочих места. И это пример работы только по одному направлению. Бизнесу в Череповце оказывается всесторонняя поддержка», - отмечает директор Агентства Городского Развития, Инвестиционного агентства «Череповец» Оксана Андреева.
«Нам необходимо продолжать политику бережного отношения к бизнесу. Власть четко осознает, что без бизнеса и модернизации предприятий невозможна жизнь и продолжение диверсификации экономики города» – заключил мэр города Юрий Кузин.