Мэр города Череповца Юрий Кузин стал героем делового издания "Агентство Городского Развития в лицах"



Мэр города Череповца Юрий Кузин стал героем делового бизнес-издания, готовящегося к публикации в Череповце, в рамках проекта «Агентство Городского Развития в лицах». Организация в 2014 году отмечает свое 15-летие. К юбилею формируется издание, куда войдут очерки о людях, внёсших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в городе Череповец. В предварительном списке более 50 героев издания: предприниматели, партнёры, представители власти, учредители и каждый из них рассказывает о значимых направлениях, программах, проектах, которые направлены на развитие бизнеса.
«Развитие малого и среднего предпринимательства - одно из наиболее значимых направлений деятельности органов власти всех уровней при решении вопросов социально-экономического развития территорий и смягчения социальных проблем. В особенности это касается Череповца, как моногорода. Для наращивания темпов роста нам необходимо продолжать диверсификацию экономики. Одним административным ресурсом здесь не обойтись, в помощь – Агентство Городского Развития, консолидирующее не только весь спектр услуг для бизнеса, но и являющееся инфраструктурной платформой для развития и поддержки предпринимательства. Это одна из немногих организаций инфраструктуры поддержки бизнеса, чья работа строится на основе государственно-частного партнерства. Крупный бизнес представляет компания «Северсталь», власти - мэрия города Череповца. Их усилия объединены в лице Агентства в интересах малого и среднего бизнеса. В основе всей работы заложен системный, комплексный подход к развитию сектора малого и среднего предпринимательства.
Благодаря такой системной работе Череповцу уже удалось войти в число лидеров по основным показателям развития малого и среднего предпринимательства. В подтверждении слов - 10 наград в престижных международных и федеральных конкурсах: «Золотой меркурий» в номинации «Лучший город России с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства»; «Основа роста» в номинации «За вклад в развитие регионального предпринимательства»; «Лидеры корпоративной благотворительности» в номинации Российского союза промышленников и предпринимателей «Лучшая программа (проект), раскрывающая политику корпоративной благотворительности и принципы социальных инвестиций» и др. За этим достижениями - реальные дела профессиональной команды некоммерческого партнёрства «Агентство Городского Развития». На достигнутом останавливаться рано. Необходимо не сдавать темпов, а наоборот их наращивать.
В число основных сегментов экономики Череповца сегодня и в ближайшие 10-15 лет будут входить металлургия, производство удобрений, деревообработка, а хорошим подкреплением станет также сфера услуг с входящими в неё медициной, образованием, торговлей и культурой, развитие туриндустрии. Было бы экономически неверно обойти вниманием сферу передовых технологий, основанных на научно-производственных исследованиях и разработках, пользующихся коммерческим спросом.

Отдельным направлением работы Агентства должно стать развитие предпринимательской активности – это важный фактор развития экономики. На практике должен найти подтверждение тезис о том, что предпринимателем быть почетно и в городе создаются и совершенствуются базовые условия для открытия, ведения и развития бизнеса.
В основе преобразований должен быть кластерный подход, который является сильным катализатором для количественного и качественного роста малого и среднего предпринимательства и может форсировать глобальные изменения как в структуре, так и в доле малого и среднего предпринимательства.
Для повышения эффективности политики по развитию предпринимательства, малого и среднего бизнеса, нужен качественный мониторинг «отраслевого портфеля» МСП. Необходимо также серьезное глобальное исследование регионов – выявление их конкурентоспособных ниш и возможностей. Данный анализ многократно повысит эффективность мер поддержки, реализуемых в Череповце, поскольку выявит актуальные направления поддержки, сформируются своего рода кластерные приоритеты (географические, экономические, транспортные, образовательные и т.д.).
Все наши совместные усилия: власти, бизнеса, Агентства должны быть направлены на стабильное функционирование малых и средних компаний в условиях рыночной экономики. Нужна здоровая конкуренция, позволяющая сдерживать рост цен на товары и услуги, и побуждающая предпринимателей постоянно повышать качество продукции и внедрять новые технологии!
Выражаю искренние слова благодарности коллективу Агентства и лично руководителю Оксане Рудольфовне Андреевой за весомый вклад в укрепление экономики города. От души желаю всем крепкого здоровья, семейного счастья, добра, радости, неиссякаемых сил и новых достижений на благо родного города, региона, нашей любимой России!», - в своём интервью отметил мэр города Череповца Юрий Кузин.
Презентация сборника состоится в ноябре, в юбилейный День рождения Агентства Городского Развития.