Роспотребнадзор забраковал полторы тонны продуктов в магазинах Череповца



С начала года специалисты череповецкого отдела Роспотребнадзора изъяли из продажи более 100 партий продуктов общим объемом 1423 килограмма. В списке забракованной продукции лидируют овощи и фрукты.

«С реализации снято 53 партии плодово-овощной продукции, или 1262 килограмма, — рассказала cherinfo.ru Светлана Соколова, ведущий специалист-эксперт череповецкого отдела Роспотребнадзора. — Кроме того, были забракованы грибы, мясная, молочная продукция, рыба, кулинарные и хлебобулочные изделия, сахар. В большинстве случаев на пищевых продуктах отсутствовала маркировка, не было сопроводительных документов, также была изъята продукция с истекшим сроком годности».

В целом по региону в 2016 году сотрудники Роспотребнадзора конфисковали чуть больше десяти тонн продуктов. Специалисты рекомендуют покупателям обязательно обращать внимание на сроки годности и условия хранения.

По закону, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и требований в области технического регулирования продавца могут оштрафовать на сумму от двух до четырех тысяч рублей, должностное лицо — от 20 до 30 тысяч, юрлицо — от 300 до 600 тысяч рублей.

Официальный сайт города Череповца