Губернатор: «Треть продуктов питания, поставляемых в бюджетные учреждения, не соответствует стандартам качества»



Напомним, в ноябре 2013 года в областной детской больнице был выявлен факт поставки некачественного сливочного масла.

«Считаю недопустимым поставлять контрафактные продукты. Все компании, уличенные в поставке таких товаров, должны быть занесены в реестр недобросовестных поставщиков. Более того, им следует навсегда покинуть рынок продовольственных продуктов, которые поставляются в бюджетные учреждения Вологодской области!» - подчеркивал Олег Кувшинников.

Губернатор области дал поручение провести сплошную проверку качества продуктов питания в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях региона.

В начале декабря состоялось совещание с бюджетными учреждениями социальной сферы при участии представителей Роспотребнадзора области и Вологодского центра сертификации по организации проведения сплошной проверки качества продуктов питания, поставляемых по результатам совместных торгов.

Было принято решение провести обязательную проверку сливочного масла, сыра, рыбы, мяса говядины и мяса птицы с привлечением аккредитованных лабораторий (БУ «Вологодская областная ветеринарная лаборатория» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»), а в случае, если качество других продуктов питания вызывает подозрение, проверить и их качество тоже.

К выявлению таких фактов и проверке были подключены Россельхознадзор, Отдел по борьбе с экономическими преступлениями, органы прокуратуры.

По данным проверок Вологде и Череповце к концу декабря 2013 года, из 14 государственных заказчиков, которые получили результаты лабораторных исследований, в четырех учреждениях образцы масла не соответствовали нормативным документам. В них были обнаружены растительные жиры, которых в настоящем сливочном масле быть не должно. Речь идет о Вологодской областной инфекционной больнице, Череповецкой городской больнице №1, Медсанчасти «Северсталь», а также Вологодском колледже коммерции, технологии и сервиса.

«Проверку качества продуктов питания в государственных и муниципальных бюджетных учреждениях социальной сферы области мы планируем проводить и в 2014 году. Материалы по некачественному исполнению контрактов на поставку продуктов будут обобщаться, направляться лично мне для принятия оперативных решений и в Прокуратуру области с просьбой дать оценку действий поставщиков», - резюмировал Губернатор.

Портал правительства Вологодской области